закрыть
Магазин-склад расположен по адресу:
г. Минск, Сморговский тракт, д. 3

Режим работы магазина:
с 10:00 до 19:00 в рабочие дни
с 10:00 до 18:00 в субботу

Выходной  - воскресенье.

Прием заявок по телефону:
с 9:00 до 19:00 ежедневно

Оформление электронных заявок - круглосуточно

Контактные телефоны:
(029) 313-04-53
(033) 395-13-53
закрыть

Обратный звонок

Если вы хотите, чтобы мы позвонили вам, оставьте свой контактный номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Имя:
Телефон:
Ваш запрос принят.
Наши операторы свяжутся с вами в течении получаса.
Вы пока еще ничего не купили

Охота на косулю в Беларуси

Охота на косулю в Беларуси

Косуля очень красивое, грациозное животное. Она привлекает многих охотников, желающих получить такой ценный трофей. Но ценится она не только своей красотой. За ней охотятся ради вкусного, диетического мяса, прочной и теплой шкуры и красивого украшения в виде рогов. Она обитает на всей территории нашей республики, но охотиться на нее можно в определенные временные рамки и по особым на то разрешениям – лицензиям. Охотиться на нее в Беларуси можно с 15.05. по 30.09. на протяжении суток. С 01 октября по 31 декабря разрешается охотиться в дневное время способами загоном и с собаками, на протяжении суток – с засады и с подхода. В каждый из этих периодов охота разрешена определенным способом, в указанное время и с использованием конкретных оговоренных оружия и зарядов, указанных в приложении 2 к Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты.

Конкретные условия охоты на косулю можно уточнить в охотничьем хозяйстве во время приобретения лицензий и охотничьих путевок.
Существует несколько способов индивидуальной и групповой охоты. К ним относятся:
из засады;

  • с подхода;
  • с собаками;
  • на солонцах;
  • с манками;
  • загоном.

Каждый из этих способов для получения результата требует тщательной подготовки. Для начала необходимо ознакомиться с характеристикой самого зверя и особенностями его поведения, а также возможностями охоты на него. Поскольку косуля обитает чаще всего в лесах с зарослями молодой поросли, то наиболее эффективной будет охота после дождя.  Стараясь уйти от капели с деревьев и высушить свой мех, она выходит на опушки и поляны. Что касается времени, то самым оптимальным вариантом будет раннее утро или вечерние сумерки, когда стадо выходит на кормежку.

Вторым важным моментом, на который следует обратить особое внимание, является экипировка. Одежда и обувь должна быть легкой, теплой, удобной, непромокаемой, не издающей шума и иметь маскирующий цвет. Кроме этого необходимо вооружиться охотничьими хитростями, позаимствовав их у опытных охотников. Сначала определяем место кормежки или лежки косуль. Подходить к найденному месту следует против ветра, чтобы жертва не учуяла вашего запаха. Для большей уверенности следует воспользоваться средствами, маскирующими запах. При подходе необходимо соблюдать максимальную выдержку и осторожность. С каждым шагом лучше остановиться и осмотреться вокруг. Расстояние для выстрела равно примерно около 30 шагов. Спешить с выстрелом не стоит. Прежде следует убедиться, что вы наверняка попадете в цель. Целиться необходимо в максимально убойные места: голову, шею, лопатку. При коллективной охоте нельзя категорически стрелять в косулю, находящуюся в дальнем углу загона или направляющуюся в сторону другого стрелка. Важно отметить, что на охоте нельзя суетиться. Каждый член команды должен выполнять свою задачу и все действия должны быть обдуманными и выполняться последовательно.

Важным действием при подготовке к охоте является выбор оружия. Для стрельбы с близкого расстояния лучше пользоваться гладкоствольным оружием. Оно считается наиболее надежным оружием и не дает рикошета при стрельбе в условиях обитания косуль. Заряжать его следует не одиночной пулей, а картечью (если она разрешена в Вашем охотхозяйстве). Она увеличивает число убойных зарядов и количество шансов попадания в цель.

Недостатком его является уменьшение вероятности попадания при увеличении расстояния до цели. Это приводит к длительным поискам подранка. Для стрельбы с дальних расстояний лучше использовать нарезное оружие. Независимо от вида выбранного оружия стрельбу следует производить на открытой местности и быть уверенным, что в зоне выстрела нет людей, которые могут быть ранены.

Наиболее распространенной и доступной является охота на особей мужского пола. Излюбленными способами считаются с подхода, из засады, с манком. Охота с подхода предполагает поиск места нахождения самца. Выполнить это действие надо так, чтобы самец был обнаружен до того, как он обнаружит вас. В данном случае неоценимую помощь вам окажет бинокль. Заметив жертву, необходимо приблизиться незаметно к ней на расстояние выстрела. При подходе следует помнить, что у нее хорошо развиты все органы чувств, и она слышит, видит и чувствует запахи издалека. Но природное любопытство ее иногда срабатывает в пользу охотника. Услышав шорох, но, не увидев человека, косуля не убегает, а пытается понять, что случилось. Вот этот момент и должен использовать охотник.

Охота из засады устраивается на кормовых площадках или на тропах передвижения стада на кормежку и на отдых или к воде. На кормовых площадках обычно устраивают вышки, рядом с которыми егерь рассыпает корм, прикармливая их. Они привыкают к местности, к вышке и к появлению на площадке человека и со временем начинают вести себя достаточно спокойно. На такой вышке ждать придется не так долго, как в засидке на тропе. Там необходимо набраться терпения на продолжительное время. Даже если вам не совсем удобно там находиться, ни шорохами, ни движениями вы не должны себя выдать. Засидка должна быть хорошо замаскирована, чтобы жертва ничего не заподозрила. Только подпустив ее на расстояние верного выстрела, вы можете нажать на курок. Это занятие достаточно утомительное.

Гораздо проще охотиться с манком. Это возможно в период гона, с конца июля и весь август. Самцов подманивают голосом течной самки. Особенно это эффективно действует ближе к завершению гона. В это время большинство самок уже оплодотворено, а самцы еще находятся в поиске неоплодотворенных самок. Именно на спаде гона такой метод дает положительный результат. Важно, чтобы звуки были схожи с естественным свистом косули. При этом необходимо соблюдать осторожность, ведь на звук манка может среагировать не один самец. Поэтому периодически необходимо осматриваться вокруг и наблюдать за окружающим пространством. Самцы не создают возле себя гаремов, они выбирают одну самку и добиваются ее. Бывает, что из-за одной самки самцы могут устроить бойню.

Охота на косулю с собаками не всегда оправдана и поэтому не столь популярна. Для этого собака должна быть хорошо обучена и натренирована. Да и не каждая собака для этого подходит. Важно, чтобы она не вспугнула животное и не стала его преследовать на большой скорости. Иначе оно большими прыжками уйдет в лес, не дав охотнику шанса на выстрел. Собака должна спокойно реагировать на его, лишь слегка подгоняя. От таких собак косули не спешат уходить, надеясь на возможность оторваться в любой момент. В такой ситуации охотник может прицелиться и сделать точный выстрел. Раненое животное быстро срывается с места и, петляя, быстро уходит в лес. Для его поиска подходят разные породы собак. Важно, чтобы у них было хорошо развит природный нюх. Косуля уходит большими прыжками, но при этом теряет малые капли крови. Это усложняет задачу собаки по ее поиску. Поняв, что преследования нет, косуля ложится отдохнуть. Раненая, истекающая кровью, она подняться уже не может. Там его и находят охотничьи собаки или хищники.

Привлекательна охота на солонцах. Зная, что косули, как и многие животные, любят лакомиться солью, с целью пополнения ее запасов в организме, егеря устраивают солонцы, которые они посещают с удовольствием. Солонец устраивается в виде колоды или бревна, чаще всего осинового, с отверстиями внутри для соли. Кладется он на высоте удобной для того, чтобы лизать его в стоячей позе. Такие солонцы устанавливаются в весенне-летний период, поскольку в холодную погоду они прекращают его лизать. Выбор места установки солонцов крайне важен. Основными требованиями для этого являются:
- места обитания и наличие косуль;
- вдали от дорог, и мест, часто посещаемых человеком;
- места, изобилующие кормами:
- наличие поблизости воды.

Устраиваются солонцы для удержания животных в угодьях. Охотники рядом с солонцами заранее устанавливают вышки или делают засады. Косули со временем привыкают к таким сооружениям и ведут себя спокойно. Охота в таких местах всегда приносит добычу, вознаграждая устроителей за их труд.

Коллективные охоты организуются чаще всего загоном. Это довольно сложный и не безопасный способ. Однако он широко применяется. Для начала определяется участок, где имеются косули. Группа охотников делится на две команды. Одни стрелки, которые выстраиваются по линии участка с хорошей видимостью и обзором. Вторые загонщики, которые идут на противоположную сторону участка и гонят жертв в сторону стрелков. Руководит такой охотой один опытный человек, остальные должны четко подчиняться его командам. Общаются они между собой с помощью раций или мобильных телефонов. Шуметь и выдавать себя на номерах при такой охоте запрещено. Загонщики тоже должны двигаться спокойно, негромко разговаривая и слегка постукивая палками о стволы деревьев. В таком режиме косули тоже будут выходить спокойно на линию стрелков. Стрелки должны стрелять только в хорошо видимых животных, оговоренных в лицензии на охоту. Стрелять по невидимой цели и по другим зверям запрещено.

Все способы охоты хороши, если они завершаются удачными трофеями. Но, даже оставшись без них, вы можете оценить сам процесс и довольствоваться впечатлениями и воспоминаниями о нем.