закрыть
Магазин-склад расположен по адресу:
г. Минск, Сморговский тракт, д. 3

Режим работы магазина:
с 10:00 до 19:00 в рабочие дни
с 10:00 до 18:00 в субботу

Выходной  - воскресенье.

Прием заявок по телефону:
с 9:00 до 19:00 ежедневно

Оформление электронных заявок - круглосуточно

Контактные телефоны:
(029) 313-04-53
(033) 395-13-53
закрыть

Обратный звонок

Если вы хотите, чтобы мы позвонили вам, оставьте свой контактный номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Имя:
Телефон:
Ваш запрос принят.
Наши операторы свяжутся с вами в течении получаса.
Вы пока еще ничего не купили

Охота на лису зимой

Охота на лису зимой

Лиса – частый встречающийся хищник в морозной и снежной России. Правда, имеются такие места, где поголовье этих животных отрицательно отражается на количестве других, поэтому в некоторых регионах даже необходимо охотиться на лисицу.

Зимняя охота на лису – это одно из лучшего времяпровождения для настоящего любителя. Это пора подходит для того, чтобы насладиться красотами зимних пейзажей, отдохнуть от городской суеты и отвлечься от каждодневных забот. Самое главное в подготовке к охоте – это удобная одежда, которая не стеснит движений и сохранит тепло тела.

Основным питанием лисы зимой являются мыши. Часто она ловит их на полях ранним утром, после чего ищет себе надежное укрытие. Если всю ночь длилась непогода , то лиса будет наверстывать упущенное и искать пропитание целый день. Кстати, многое в повадках рыжей зависит от ее возраста, дальности ее убежища от жилья человека и осторожности животного.

Самыми простыми вариантами зимней охоты считаются луга и поля. Это любимые места для кормежки старой и сильной лисы, потому что здесь масса мышей. Молодые же лисы рискуют охотиться в этих местах исключительно при отсутствии «хозяина», ведь только так можно избежать наказания. Именно земля с неглубокими впадинами и буграми больше всего подходят для зимней охоты.
 
Охота на лису с капканами
 
Охота с капканами по праву считается самым эффективным способом зимней охоты. Она проводится в то время, когда снег не покрыт коркой. Опытные охотники с легкостью прочитают следы лисы на снежном покрове. Выбрать нужно такое время, когда животное выходит на охоту, то есть утром и вечером, а днем отсиживается в своей норе.

Капканы необходимо подготовить заранее, причем они не должны иметь человеческого запаха. Этого можно достичь при помощи кипячения, с предварительной очисткой от грязи, и последующим хранением в специальном мешке. Брать его после этого необходимо исключительно в перчатках.

 
Охота с капканами может быть как групповой, так и индивидуальной. Выследить лису по ее следам можно, найдя два следа – входной и выходной. Капкан нужно ставить в лаз после того, как лиса покинула нору. Зимой лисы нередко метят территорию, следовательно, в этих местах они являются частыми гостями. Охота на лису капканами зимой в таком месте обязательно будет эффективной.

Почему популярна охота с капканами? Ответ очевиден:

  • Шкурка лисы не имеет видимых повреждений;
  • Охота может быть как групповым мероприятием, так и индивидуальным;
  • Для охоты с капканами не требуется привлечение собак.

При выборе этого варианта охоты необходимо помнить еще и о том, что после окончания установки капканов все следы человека должны быть убраны. Проверка конструкции нужна очень осторожная и внимательная, желательно, без постороннего шума.

Охота с подхода

Охота на лису зимой с подхода – это очень популярный способ. Стрельба предусматривает обычно наличие трехстволки, так как вести ее приходится обычно с близкого расстояния. Дробовое ружье может дать промах, если густые заросли помешают дроби достичь мишени. Пуля же с легкость войдет в любой просвет, причем может быть полезна и на большом расстоянии, чем не может похвастаться дробь.

Охотник, желательно, одетый в белый маскировочный халат, должен отыскать следы лисы. По первому снегу это сделать легко, но действовать нужно очень аккуратно и осторожно, ведь лисы – это хитрые животные. Помочь охотнику может только его спокойствие и выдержка. Движения должны быть максимально бесшумными. Если же лиса подняла голову, то охотнику необходимо замереть и продолжить движение только тогда, когда лиса успокоится. Чаще всего, у него будет только один шанс, чтобы выстрелить и попасть в хищника.

На лису с манком

В зимний день или ясную ночь самой удачной будет охота с применением манка. Это время лиса использует для охоты на мышей. Охотник может успешно применить манок на полях, которые изобилуют мышиными норами. Манок – это специальное устройство, приобретаемое в магазине или сделанное собственными руками. Правда, сделать это достаточно сложно, поскольку у лисы отличный слух, и она моментально распознает фальшь.

Манить животное необходимо лишь тогда, когда лиса двигается по полю, делая при этом небольшие перерывы. Желательно прекратить мышиный писк, когда зверь находится на расстоянии менее ста пятидесяти метров. После того, как лиса откликнулась на писк, ее приближения необходимо ждать неподвижно, пока мишень не окажется в пределах выстрела.

Охота на лису с манком не представляет каких — либо трудностей. При этом необходимо подобрать правильное место, с которого лису будет хорошо видно.

Для этой цели можно использовать бинокль, однако нужно учесть, что довольно сложно выстоять, не двигаясь, все время охоты, при этом подготовив оружие незаметно для зверя.