закрыть
Магазин-склад расположен по адресу:
г. Минск, Сморговский тракт, д. 3

Режим работы магазина:
с 10:00 до 19:00 в рабочие дни
с 10:00 до 18:00 в субботу

Выходной  - воскресенье.

Прием заявок по телефону:
с 9:00 до 19:00 ежедневно

Оформление электронных заявок - круглосуточно

Контактные телефоны:
(029) 313-04-53
(033) 395-13-53
закрыть

Обратный звонок

Если вы хотите, чтобы мы позвонили вам, оставьте свой контактный номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Имя:
Телефон:
Ваш запрос принят.
Наши операторы свяжутся с вами в течении получаса.
Вы пока еще ничего не купили

Складной нож лучший друг мужчины

Складной нож лучший друг мужчины

Складной нож лучший друг мужчины

Тяга к ножу у мужчин — скорее всего, наследие от предков. Нож — орудие первого охотника, которое наделялось магическими свойствами. В некоторых культурах нож связан с обрядом инициации — превращением из мальчика в воина. Также нож был фаллическим символом и важным атрибутом половозрелого мужчины. Ношение ножа всегда было привилегией свободного гражданина. В советское время нож демонизировали, вбивая всем в голову, что его носят только уголовники, а нормальному человеку нож в кармане не нужен. До сих приходится сталкиваться с последствиями этой пропаганды. Однако нож остается культовым предметом, и найти другой настолько же мужской аксессуар не так-то просто. Сколько раз вы попадали в ситуацию, кода вынуждены были сказать себе: «Проклятье, нож был бы сейчас как раз кстати»?

Нож — это универсальный инструмент. Если лопатой можно только копать, топором — только рубить, пилой — только пилить, а косой — только косить, хорошим ножом (даже не мультитулом) можно делать это все и даже больше. Помимо очевидных вещей, при помощи ножа можно сделать следующее:

  • поддеть конверт в почтовом ящике и вскрыть его;
  • открыть бутылку, пакет с молоком, консервную банку;
  • приложить холодный клинок к месту ушиба или синяку;
  • зачистить провод;
  • вкрутить шуруп;
  • стать незаменимым помощником в офисе: выковыривать застрявшую бумагу из принтера, резать тортики на корпоративе;
  • поправить маникюр «по-мужски», избавиться от траурной окантовки под ногтями;
  • проверить точность весов на рынке (хозяин ножа всегда знает его точный вес до грамма);
  • выстругать зубочистку из подручного материала;
  • сделать младшему брату рогатку;
  • отрезать выбившийся из бороды волос, при большом желании и наличии острого клинка  побриться и т. д.

Складной нож – пожалуй, самый распространенный тип ножей в мире, присутствующий как в арсенале сапера, так и в кармане обычного дачника. Данный тип ножей создается таким образом, чтобы лезвие ножа можно было убрать, как правило – внутрь корпуса. А при использовании клинок удерживается специальным механизмом, подробную информацию вы найдете на форуме (когда я его наконец-то сделаю). Легкость в использовании и удобство выгодно отличают складные ножи от своих «фиксированных» собратьев. В этом отличии и заключается основной плюс складных ножей – компактность. Если вам требуется качественный и практичный инструмент на все случаи жизни, который всегда будет под рукой, то складной нож – именно то, что вам надо!

Урбанизация современного мира привела к росту популярности складных ножей (в просторечии — «складники» или «фолдеры», от английского folder — сложенный предмет). Такой нож компактен и удобен для городского жителя, меньше привлекает внимания, и обычно его ношение абсолютно легально.

Как и говорилось выше складной нож может использоваться для самых разных операций — открывания конвертов и картонных коробок, вскрытия пластиковой упаковки, разрезания скотча и т. п. В критической ситуации он также может быть использован как орудие персональной обороны. Появился даже специальный термин для ножей городского жителя — «нож повседневного ношения» или нож ЕДС (от англоязычной аббревиатуры EDC — Every Day Carring).

Деятельность правозащитных организаций во многих странах мира привела к тому, что складные ножи пришли на замену многим ножам с фиксированным клинком в правоохранительных органах и даже в специальных подразделениях, действующих в городских условиях. Эти ножи получили название «тактических». Превосходя городские ножа по прочности и надежности, они уступают им по габаритам и весу.

Помимо самообороны они могут использоваться для самых различных операций — взламывания дверей, пробивания офисных перегородок и конечно, резки веревок и т. п. Эти ножи часто используются как вспомогательные ножи в армейских подразделениях, а также как туристические (кемпинговые) ножи или ножи для работы в полевых условиях.

Как ухаживать за ножом?

Нож должен быть острым. Проверить его остроту можно с помощью листа газеты: острое лезвие режет, а не рвет газету, удерживаемую за один конец, на весу. Чем более острым является угол заточки, тем лучше будет резать клинок, но тем аккуратней придется с ним обращаться. Новичкам рекомендуется затачивать клинок вручную, а не на станке. В идеале нужно иметь комплект из трех точильных камней разной зернистости.

Если нож забился грязью, песком или пылью из кармана, продуйте механизмы сжатым воздухом или промойте с водой и щеткой. Конструкция некоторых моделей ножей позволяет разобрать его. Не замачивайте орудие в воде, особенно если в его рукояти использовано дерево или кость. При высушивании она может изменить форму или расколоться. Смазывайте ваш нож, особенно после его промывки мылом или растворителем. Обрабатывайте соединение раскладного ножа любым ружейным или часовым маслом. Кроме того, все клинки, особенно дамасские, подвержены коррозии, и их также следует смазывать. Рукояти, выполненные из природных материалов, также необходимо периодически обрабатывать минеральным маслом или воском.

Какой нож признается холодным оружием

Исходя из официальных данных на территории Республики Беларусь, для отнесения ножа к ХО как минимум должны быть выдержаны три технических параметра и наличествовать одна конструктивная особенность. А именно:

Технические параметры:
1. Клинок ножа должен иметь длину более 90мм;
2. Толщина клинка должна быть более 2,4мм;
3. Твёрдость клинка должна превышать 25HRc.
Конструктивная особенность: Обязательное наличие травмобезопасной рукоятки.
Если хотя бы один пункт из этого списка не выдержан, то нож не может быть отнесён к ХО.

Другими словами:
* При длине 90,0мм или менее клинок ножа может иметь любую толщину и твёрдость, а нож в целом иметь травмобезопасную рукоятку, и при этом нож не будет являться ХО.
* При толщине 2,4мм и менее клинок ножа может иметь любую длину и твёрдость, а нож в целом иметь травмобезопасную рукоятку, и при этом нож не будет являться ХО.
* При твёрдости 24HRc и менее клинок ножа может иметь любую длину и толщину, а нож в целом иметь травмобезопасную рукоятку, и при этом нож не будет являться ХО.
* При наличии у ножа травмоопасной рукоятки, его клинок может иметь любые длину, толщину и твёрдость, и при этом нож не будет являться ХО.
* Если же длина клинка ножа составляет 90,1мм и более, его толщина - 2,5мм и более, твёрдость - 25HRc и более, а нож имеет травмобезопасную рукоятку, то нож может быть отнесён к ХО, при условии, что он не обладает одним из пяти дополнительных конструктивных признаков, не позволяющих относить его к ХО.
* Если же клинок ножа имеет длину 90,1мм и более, толщину - 2,5мм и более, твёрдость - 25HRc и более, нож в целом имеет травмобезопасную рукоятку и не обладает ни одним из пяти выше приведённых конструктивных признаков, не позволяющих относить его к ХО, то тогда и только тогда нож может быть отнесён к ХО.Такая трактовка не противоречит Методике и может использоваться для самостоятельного исследования ножа на предмет отнесения его к категории ХО.

Большой выбор складных ножей ведущих мировых производителей в магазине Sledopit.by по ссылке http://www.sledopit.by/okhotnichi-nozhi/