закрыть
Магазин-склад расположен по адресу:
г. Минск, Сморговский тракт, д. 3

Режим работы магазина:
с 10:00 до 19:00 в рабочие дни
с 10:00 до 18:00 в субботу

Выходной  - воскресенье.

Прием заявок по телефону:
с 9:00 до 19:00 ежедневно

Оформление электронных заявок - круглосуточно

Контактные телефоны:
(029) 313-04-53
(033) 395-13-53
закрыть

Обратный звонок

Если вы хотите, чтобы мы позвонили вам, оставьте свой контактный номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Имя:
Телефон:
Ваш запрос принят.
Наши операторы свяжутся с вами в течении получаса.
Вы пока еще ничего не купили

Профессиональные прикормки LORPIO

Профессиональные прикормки LORPIO

Прикомки Lorpio - профессиональные прикормки аромат, вкус и цвет которых подобран к предпочтениям определенного вида рыб. Разработкой рецептуры многих приманок занимался лично Петр Лоренца - Чемпион Европы, Вице-Чемпион Мира и двукратный Чемпион Польши в поплавочной ловле.

Прикормка – это разовое закармливание места ловли непосредственно в процессе рыбалки. Целью прикармливания является привлечение рыбы с большого расстояния, создание кормового следа по которому будет подходить рыба, чем длиннее будет этот след, тем больше рыбы придет на прикормленное место, тем больше рыб будет участвовать в пищевой конкуренции, тем больше вероятность поимки рыбы. Задача прикормки не насыщать рыбу, а возбуждать у неё аппетит. В то время как привада призвана насытить рыбу так, чтобы у неё было желание вернутся на это место и на следующий день. Правильно приготовленная прикормка не должна насытить рыбу, а наоборот вызвать у неё чувство голода.

Состав прикормки

Состав спортивной прикормки очень сложен и в разных вариантах насчитывает около 20-40 компонентов. На "любительских" рыбалках (вне соревнований) спортсмены используют более простые прикормки, состоящие из меньшего количества компонентов. Связано это с тем, что многие компоненты весьма дороги, а прирост улова они дают незначительный. На соревнованиях этот прирост важен, а на любительской рыбалке им можно пренебречь. Также на "любительской" рыбалке практически нет конкурентов, поэтому использовать полноценную спортивную прикормку не имеет смысла.

Прикормка состоит из следующих частей, каждая из которых имеет свое назначение:

  • основа - предназначена для доставки к месту ловли остальных компонентов.
  • ароматика - для привлечения рыбы к месту ловли с помощью запаха.
  • кормовая часть - для остановки и удержания подошедшей рыбы на месте ловли.
  • связующее - увеличивает время размывания прикормки при течении.
  • рыхлители - дают прикомке распадаться на мелкие частицы для увеличения эффекта других частей.
  • красители - придают прикормке привлекательный для рыбы цвет.
  • вкусовые добавки - для придания прикормке привлекательного для рыбы вкуса.
  • утяжелители - прикормка быстрее и точнее опускается на дно в месте ловли.
  • возбудители аппетита - понятно из названия.
  • компоненты создающие муть -привлекают рыбу к месту ловли за счет визуального эффекта.

Критерии привлекательности прикормки

Критерии определяются свойствами прикормки, которые обеспечивают подход рыбы к месту рыбалки. Самые главные и важные из них вкус, запах, визуальная привлекательность.

В основе вкуса и запаха вещества, которые растворяются в воде и действуют на органы обоняния и вкуса рыбы. Разница между ними в том, чем подводный обитатель их воспринимает – через нос или рот. Привлекательность визуальная (движение, муть, цвет) действует на рыбу через ее зрение.

Вкус и запах прикормки

Эти критерии создаются путем ввода в состав, например, прикормки для фидера вкусовых и пахучих компонентов. Растворимость их в воде зависит от плотности самого вещества и степени его помола. Количество влияет на концентрацию частиц (молекул) в зоне приманки и понижается от ее центра к периферии. К тому уровень концентрации не постоянен и уменьшается со временем.

Действие этих веществ на рыбу разное. Если их много, появляется переизбыток запаха, вкуса, который способен отпугивать рыбу. Поэтому всегда нужно стремиться не переборщить с ароматизацией прикормки. Что позволит сразу же «заинтересовать» рыбу, не спугнуть ее, не затягивать подход до снижения уровня концентрации до «привлекательного».

  • Запаховые добавки в прикормке. Добавляя добавки в прикормку в виде ароматизаторов, следует пользоваться принципом «лучше меньше, чем больше». Особенно это касается веществ с сильным запахом (эссенции, ванилин, кориандр, анис). Как критерий достаточности их ввода может быть обоняние человека: запах веществ должен еле улавливаться человеческим носом.
  • Вкусовые добавки в прикормке. Прикормка на вкус обычно не столь важна для рыбаков. Это объясняется и тем, что вкусовые рецепторы у рыб менее восприимчивы, чем запаховые. Хотя полностью игнорировать ее влияние на рыб не стоит.

Визуальность прикормки

Визуальный эффект от приманки действует на рыб на меньшей дистанции, чем вкус ее и запах. Зато влияние на поведение рыб более значительное: видя опускающийся корм (который не вызывает подозрений), они сразу же подходят к нему.

Действие прикормки визуально ограничено освещенностью толщи воды, ее мутностью, особенностями зрения рыб. Муть и цвет особенно привлекательны для непугливых и любопытных особей: уклейки, окуня, молоди других рыб. Крупная рыба всегда осторожнее и может быть напугана необычностью прикормки, ее ярким цветом.

Последнее особенно заметно при малой активности рыбы. В это время лучше применять черные и темно-коричневые цвета прикормки. В остальных случаях можно экспериментировать и с яркими, среди которых самая большая привлекательность и заметность у красного, желтого, белого.

На визуальность прикормки влияет не только окраска частиц, но и их размер. Пятно из них на дне или облако мути будут более заметны при меньших фракциях вещества.

Вязкость и тяжесть прикормки

Эти свойства также оказывают влияние на работоспособность приманок. Их комбинации опосредовано (через заметность, вкус, запах) всегда сказываются на улове.

  • Вязкость прикормки. Это свойство отображает способность прикормки для рыбы образовывать комок при некотором сжатии и рассыпаться в результате какого-то усилия (удар о воду, дно). Крайние проявления вязкости: развал комка на дне через время (после насыщения водой) и полное его рассыпание при касании поверхности воды. Вязкую прикормку используют, когда требуется доставить ее на дно (ловят донную рыбу), для забрасывания на дальние расстояния с помощью рогатки, руки. Рыхлую – ловя в толще или у поверхности воды, у берега.
  • Тяжесть приманки. Это свойство прикормки определяет скорость, с которой она опустится на дно. Легкая делает это медленнее, ее применение эффективно при спокойной воде. Тяжелая – быстро, причем дольше компактно лежит на дне. Ее применяют при лови на течении донной рыбы.

Вязкость и тяжесть прикормки, без изменения качества состава, можно менять двумя способами. Первый основан на разном смачивании: меньше воды при приготовлении прикормки – она рассыпчатее, легче; нормально – вязче, тяжелее; больше – рассыпчатее, тяжелее.

Сочетание свойств прикормки и условий ловли рыбы

Таких сочетаний на практике встречается четыре:

  • глубина + течение = тяжесть + вязкость;
  • мелководье + течение = тяжесть + рыхлость;
  • глубина + стоячая вода = легкость + вязкость;
  • мелководье + стоячая вода = легкость + рыхлость.

Именно такие сочетания позволяют прикормке проявлять самые лучшие свои свойства: активно действовать, собирать рыбу в зоне расположения снасти.

Бывают, конечно, исключения. К примеру, Вы ловите на глубине в стоячей воде. А в верхних слоях полно мелкой рыбы, которая портит Вам жизнь. Здесь лучше применить тяжелую приманку. В любом случае, «удачная» прикорма должна разваливаться именно в тех слоях воды, в которых ведется ловля рыбы.