закрыть
Магазин-склад расположен по адресу:
г. Минск, Сморговский тракт, д. 3

Режим работы магазина:
с 10:00 до 19:00 в рабочие дни
с 10:00 до 18:00 в субботу

Выходной  - воскресенье.

Прием заявок по телефону:
с 9:00 до 19:00 ежедневно

Оформление электронных заявок - круглосуточно

Контактные телефоны:
(029) 313-04-53
(033) 395-13-53
закрыть

Обратный звонок

Если вы хотите, чтобы мы позвонили вам, оставьте свой контактный номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Имя:
Телефон:
Ваш запрос принят.
Наши операторы свяжутся с вами в течении получаса.
Вы пока еще ничего не купили

Лось

Лось

Это животное относится к отряду парнокопытных, семейству оленьих. В данном семействе он является самым крупным зверем. Обитает лось в северных широтах и средней полосе Европы, Азии и Северной Америки. В Беларуси большие популяции животного находятся в северных и северо-восточных регионах. В западных и юго-западных лесах их встречается меньше в 3 – 4 раза. В 20-е годы прошлого столетия животное было почти полностью истреблено. Оно было взято под охрану государства и их численность начала постепенно увеличиваться. В настоящее время их численность превысила 40 000 особей.

Питательный рацион лося зависит от сезона. В летнее время они питаются сочной травой болотистой местности, вблизи рек, озер, а также подводной растительностью. Замечено, что при поедании подводного корма, ноздри лося закрываются. Зимой, с выпадением большого количества снега, его рацион меняется. Он переходит на употребление кустарников и молодых побегом. Любят животные рябину, иву, осину. Реже они используют в своем питании кору. Но в местах обитания животных часто можно встретить очесы коры. Это животные пытаются избавиться от кожи на сформировавшихся рогах в августе или сбросить рога поздней осенью или зимой. Весной животных можно встретить на полях с озимыми. Но длинные передние ноги мешают животным дотянуться до сочных растений, поэтому они становятся на колени.

Привлекателен лось для охотников своим мясом, а коллекционеров интересуют рога. Лось, по сравнению с другими животными, имеет самый большой вес. Самец может весить свыше 500 кг, а вес самки колеблется в пределах250 – 375 кг. Огромное его туловище не кажется таким большим из-за высокого роста. В холке самец имеет высоту 2,1 метра, самки немного ниже – 1,7 метра. Отличительной особенностью лосей является то, что передние ноги их длиннее и сильнее. Поэтому к опасности лось всегда поворачивается головой и бьет передними ногами в отличие от других животных. Удар его очень сильный, поэтому его боятся даже волк и медведь. Волки могут нападать на самца только стаей или выбирают детенышей и больных ослабленных животных. Губительным для лося может быть появление опасности сзади. Поэтому почуяв опасность, лось старается задней частью забиться в непроходимые заросли, а передними ногами ведет оборону. Для человека лось может представлять опасность, особенно если рядом находятся детеныши. Поэтому, увидев вблизи зверя, следует остановиться и замереть на месте, не издавая шорохов, пока животное не уйдет. Дело в том, что у лосей очень плохое зрение, опасность он чувствует с помощью слуха и обоняния, которые у него развиты значительно лучше.

Тело лося покрыто шерстью с густым подшерстком. По сезонам цвет волосяного покрова сильно не изменяется. Зимой он имеет бурый окрас, с гривой, имеющей черный оттенок. Низ живота и внутренняя сторона ног имеют светло рыжий, почти белый окрас. В летний период окрас лося становится немного светлее. Лосята имеют мягкий волосяной покров светло-коричневого цвета. Линяет лось дважды в течение года. Весенний период линьки приходится на апрель – май, осенний – на октябрь – ноябрь. Самцы отличаются от самок не только весом и размерами, но и наличием рогов, за которые их еще называют в народе сохатыми. У лосят первогодок рога появляются в виде бугорков на черепе покрытых кожей. Настоящие рога начинают расти на втором году жизни. С мая по август они уже костенеют, кожа, закрывающая их, растрескивается, и вырастают большие рога. В это время легко обнаружить на деревьях поврежденную кору, об которую лоси чешутся, чтобы освободиться от старой кожи. Через год, начиная с марта месяца, молодые лоси сбрасывают свои первые рога, чтобы потом к осени появились новые. Затем взрослые самцы сбрасывают рога уже зимой. Чем старше самец, тем больше его рога. Они становятся шире, и добавляется количество отростков.

Передвигается лось шагом, рысью и галопом. Способ передвижения характеризуется шириной шага. Если обычный шаг его достигает 1 метра, то при беге рысью он увеличивается до 1,5 метров, а при переходе на галоп шаг достигает 3 метров. При таком беге лось забрасывает задние ноги за передние. Лоси живут небольшими стадами в количестве 5 – 6 особей, при этом взрослые самцы образуют группы до 5 особей. Старые самцы предпочитают одиночество. В Беларуси они перемещаются на небольшие расстояния в поисках корма и места отдыха. Лоси хорошо плавают, поэтому водные преграды их не смущают.

Продолжительность жизни лосей составляет около 20 лет, в Европе отмечены случаи жизни лосей до 25 летнего возраста. Половой зрелости самцы и самки достигают к трем годам жизни. Гон у лосей начинается в августе и заканчивается в сентябре. В период гона лоси становятся агрессивными, менее осторожными. Они становятся опасны для людей. Период гона или рева сопровождается стонами лося. Так самцы привлекают самку. Как правило, самцы покрывают одну самку, но иногда могут и больше. Борьба за самку часто перерастает в бои между самцами, которые иногда заканчиваются увечьем одного из них. После периода гона самки возвращаются к молодняку и остаются с ним до весны. В апреле – мае самка уходит глубже в заросли и рожает одного иногда двух лосят. Лосенок весит примерно 10 -15 кг. Он покрыт мягкой шерстью и через считанные часы с момента рождения становится на ноги, и пытается ходить.  Молоко лосихи очень жирное и питательное и малыши быстро набирают вес и силы. К 1,5 – 2 месяцам они уже начинают питаться травами, а к трем месяцам полностью переходят на самостоятельное травяное питание. Так вырастают новые взрослые особи.

Для успешной охоты на лося в нашем магазине предлагаются приманки для лося с запахами течной самки или доминантного самца.