закрыть
Магазин-склад расположен по адресу:
г. Минск, Сморговский тракт, д. 3

Режим работы магазина:
с 10:00 до 19:00 в рабочие дни
с 10:00 до 18:00 в субботу

Выходной  - воскресенье.

Прием заявок по телефону:
с 9:00 до 19:00 ежедневно

Оформление электронных заявок - круглосуточно

Контактные телефоны:
(029) 313-04-53
(033) 395-13-53
закрыть

Обратный звонок

Если вы хотите, чтобы мы позвонили вам, оставьте свой контактный номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Имя:
Телефон:
Ваш запрос принят.
Наши операторы свяжутся с вами в течении получаса.
Вы пока еще ничего не купили

Охота на американскую норку в Беларуси

Охота на американскую норку в Беларуси

Американская норка славится своим ценным и очень красивым мехом. Каждая женщина хотела бы иметь стильную и красивую шубку из норки или хотя бы шапочку. В таком случае ее мужчина должен отправиться на охоту и добыть эти блестящие меха. И хоть в настоящее время необходимости в этом нет, любители поохотиться на американскую норку имеются.

Охота на нее возможна двумя способами: безружейным и с использованием ружья. И первый, и второй способы очень увлекательные мероприятия, вызывающие азарт у охотника. Охота на норку в Беларуси разрешена с первых чисел сентября и до 31 марта. С сентября по ноябрь можно охотиться только безружейным способом. Разрешается охота на особей обоих полов с использованием капканов и ловушек, за исключением петель.

Живет американская норка в норах, устроенных в крутых берегах водоемов между корнями деревьев и кустарников. Осенью, при изобилии кормов на побережье, она уходит не далеко от своего укрытия. На охоту она выходит в сумерках или ночью.  Это время хорошо использовать для охоты на нее с капканами. Сущность данного способа заключается в предварительной подготовке. Необходимо разведать местность вдоль берега, где возможно наличие убежищ норки. Найдя такое убежище, капкан можно установить прямо у хода в него, но у норы могут быть дополнительные выходы, поэтому лучше отыскать следы зверька по побережью. Как правило, на охоту норка ходит по одному пути, натаптывая, таким образом, целые тропы. На ней и можно установить капкан, заглубив его в песок и прикрыв незаметно сухой травой. При установке капканов часто используют места обязательного прохода зверька, такие как дерево через речку, по которому, как по мостику переходит жертва. В нем делается углубление, в которое устанавливается капкан, и затем прикрывается корой.

Часто охотники устраивают специальные преграды на тропе зверька с единственным лазом. У этого лаза и устанавливается капкан, обойти который невозможно, пролезая через лаз. Результативным является капкан, установленный под приманкой на высоте 40 – 60 см. Приманкой может служить рыба, кусок курицы или другого мяса, подвешенные на ветке дерева или кустарника, а также ароматная приманка, искусственно изготовленная из желез норки и рыбьего жира. Искусственную приманку поливают на капкан, а также вокруг него на траву, камни, корни деревьев. Подвешивать рыбу и мясо необходимо таким образом, чтобы хищнице приходилось прыгать за ними, а не лазить по деревьям. Прыгая, она становится на капкан задней лапой. Если она наступит на капкан передней лапой, то она может открутить ее и уйти. Важным моментом при охоте с капканами является необходимость привязывать прочно ловушку металлической проволокой к дереву или вбитому колышку, чтобы норка не утащила ее.

Ставить капканы можно и по снежным тропам зверя, прикрыв их белой бумагой и припорошив снегом. Но учитывая то, что норка старается не ходить по снегу, а пользуется вырытыми траншеями, охотиться на нее зимой становится труднее. Охотясь с капканами, следует соблюдать меры безопасности. Устанавливая капкан, необходимо быть уверенным в том, что в данной местности отсутствуют следы других животных, которые могут угодить в вашу ловушку. Также ставить капканы желательно в те дни, когда запрещена охота на другую дичь и рядом с водоемом не появятся охотники и их собаки. Ведь в капкан может попасть и охотничья собака, и сам охотник. С ноября открывается в Беларуси охота на пушных зверей. С этого момента разрешено охотиться на американскую норку ружейным способом и с использованием собак.

Охота с ружьем очень увлекает и вызывает интерес, но не всякому охотнику под силу это занятие. Ведь норка очень подвижный и шустрый зверек и попасть в него достаточно сложно. Начинающим охотникам рекомендуется охотиться на нее с капканами, опытные охотники в основном применяют пневматическое или мелкокалиберное оружие. При стрельбе следует целиться в голову, чтобы не испортить основной мех. Охотятся на норку в основном с подхода или с подъезда и из засады, для этого предварительно изучаются места обитания норки и отыскиваются ее норы. Отыскав убежище зверька важно выгнать его оттуда или дождаться темноты, пока он сам выйдет на поиски корма. Охотясь с засады, часто используются приманки. Охотники определенное время прикармливают жертву мясом или рыбой в одном месте, чтобы она привыкла ходить туда за очередной порцией угощения, затем устраивается засада на нее. Выгнать животное из норы можно с помощью длинного металлического щупа с острым наконечником, которым нора прощупывается от основания к выходу, выгоняя зверька наружу. В данном случае важно не упустить момент и вовремя выстрелить по цели. Лучше, когда охотников будет двое, чтобы один выгонял, а второй был готов к выстрелу.

Хорошим помощником в такой момент может быть собака. Для этого подойдут только хорошо натренированные собаки. В противном случае ценный мех трофея будет испорчен. Собака поможет по следу найти нору, лаем оповестив вас об этом, и поможет поймать добычу. Чтобы ей было легче справиться с жертвой, перед выходом развешивают на колышках сетку. Если вы возьмете пару специально обученных к совместной работе собак, то они смогут справиться с добычей и без вашей помощи.
Отправляясь на охоту важно иметь удобную экипировку, соответствующую сезону и надежное исправное снаряжение.

Если вы обладаете определенными знаниями об этом животном и его образе жизни, а также имеете опыт охоты, то вам обязательно улыбнется удача.