закрыть
Магазин-склад расположен по адресу:
г. Минск, Сморговский тракт, д. 3

Режим работы магазина:
с 10:00 до 19:00 в рабочие дни
с 10:00 до 18:00 в субботу

Выходной  - воскресенье.

Прием заявок по телефону:
с 9:00 до 19:00 ежедневно

Оформление электронных заявок - круглосуточно

Контактные телефоны:
(029) 313-04-53
(033) 395-13-53
закрыть

Обратный звонок

Если вы хотите, чтобы мы позвонили вам, оставьте свой контактный номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Имя:
Телефон:
Ваш запрос принят.
Наши операторы свяжутся с вами в течении получаса.
Вы пока еще ничего не купили

Охота на енотовидную собаку в Беларуси

Охота на енотовидную собаку в Беларуси

До 1936 года это животное в Беларуси отсутствовало. Ведь его родиной является Дальний Восток России и страны данного региона. С 1936 года хищник был завезен на территорию республики, так как славился своим длинным и пушистым мехом. Адаптация и акклиматизация его прошла успешно, и уже в скором времени енота можно было встретить в любом регионе. С 1950 года был разрешен его отстрел. Промысловая охота на него велась с целью добычи ценного меха. Со временем спрос на его мех снизился, но отстрел животного продолжили, потому что кроме положительных качеств данного животного, были обнаружены отрицательные его способности. В охотничьих хозяйствах это животное считается вредным видом, так как оно весной в поисках пищи разоряет гнезда птиц, гнездящихся на земле. Он не только уничтожает их яйца, но съедает маленьких птенцов и даже взрослых особей. Особенно он опасен для водоплавающих птиц, утраивающих свои гнезда на берегу водоемов. Кроме этого он является переносчиком вируса бешенства и ряда других болезней. В силу этих причин охота на енотовидную собаку разрешена круглый год.

В соответствии с Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты охотиться на енотовидную собаку разрешается в течение года во все дни недели. Разрешено охотиться ружейным и безружейным способами. Ружейный способ подразумевает охоту с ружьем с подхода, с подъезда, из засады и троплением с использованием собак. Безружейным способом можно охотиться с использованием петель и капканов.

Качество ведения охоты на собаку и ее результативность зависят от времени года. Выпавший снег и даже осенние стабильные заморозки могут повергнуть животное в спячку. Тогда найти его будет достаточно сложно. Перед осенней охотой на енота необходимо изучить его некоторые повадки и поведение. Необходимо знать, что на поиски пищи енотовидная собака отправляется в сумерки или ночью. Днем она появляется крайне редко, а также важно знать, что она употребляет в качестве корма широкий спектр даров природы, поэтому находит она корм не совершая длительных переходов и не оставляя явных следов.

Найти и выследить ее в осенний период крайне сложно, проще с помощью собак отыскать ее нору и ждать в засаде ее возвращения. Если животное в норе, то собаке достать его оттуда не составит большого труда. Особенность поведения енота в таком случае состоит в том, что он не сопротивляется действиям собаки и выходит легко можно сказать добровольно, не причинив вреда собаке. В дождливую погоду и по выпавшему снегу найти его гораздо проще по оставляемому им следу. Зимой лучше охотиться во время оттепели, поджидая выхода животного из норы. Стрелять в него следует после того, как он отойдет от норы на некоторое расстояние. Догнать его охотник всегда сможет, так как он передвигается медленно. Если выстрелить сразу у норы, раненое животное может вернуться в нору и достать его оттуда без собаки не удастся.

При охоте с капканами устанавливать их лучше у входа в нору. Вторым местом, куда обязательно каждый день заходит животное, является его «уборная». На дорожке к ней можно успешно установить капкан, при этом его следует очень хорошо замаскировать. Чтобы зверь не учуял запах смазки или ржавчины, его предварительно следует очистить и выварить в настоях трав.

Желание охотника может быть исполнено при наличии времени и терпения. Успешной вам охоты.