закрыть
Магазин-склад расположен по адресу:
г. Минск, Сморговский тракт, д. 3

Режим работы магазина:
с 10:00 до 19:00 в рабочие дни
с 10:00 до 18:00 в субботу

Выходной  - воскресенье.

Прием заявок по телефону:
с 9:00 до 19:00 ежедневно

Оформление электронных заявок - круглосуточно

Контактные телефоны:
(029) 313-04-53
(033) 395-13-53
закрыть

Обратный звонок

Если вы хотите, чтобы мы позвонили вам, оставьте свой контактный номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Имя:
Телефон:
Ваш запрос принят.
Наши операторы свяжутся с вами в течении получаса.
Вы пока еще ничего не купили

Охота на лося в Беларуси

Охота на лося в Беларуси

Это крупное животное привлекает охотников количеством питательного диетического мяса и трофеем в виде рогов или головы. Мясо охотники употребляют в пищу, а голову или рога после специальной обработки вешают на стену с медальоном. На художественно выполненном медальоне указывается место и время получения трофея. Такие трофеи являются достоинством охотника, его гордостью и предметом уважения. Чтобы иметь свою добычу и трофеи, охотники отправляются на охоту за зверем. Для осуществления охоты требуется специальное разрешение – лицензия, так как лось находится под защитой государства. Чтобы мероприятие прошло успешно, охотник должен знать много нюансов и тонкостей в поведении животного, его места обитания и способы охоты на него.

Лоси имеют хороший слух и обоняние, а вот зрение у них развито не очень. Объясняют специалисты этот факт постоянным пребыванием животного в лесу, где зрение слабо развивается. Отличительной особенностью его является умение плавать. Основными местами обитания лося являются лиственные и смешанные леса с большим изобилием мелкой поросли и молодых деревьев. Зимой лось больше обитает в лесу, а летом чаще выходит к болотам, поймам рек, озер, где больше сочной травы и имеется вода. Она нужна ему не только для водопоя, но и для укрытия от кровососущих насекомых.

Чтобы выйти на зверя, следует найти его следы, вытоптанные места кормежки или тропы, по которым животные ходят к воде или к месту кормежки. Важно не перепутать с очень похожим следом кабана. Отличаются они своими размерами. Шаг лося широкий, копыта имеют более острые очертания. Таким копытом он оставляет четкий след по снегу и по чернотропу. По следу можно определить и пол животного. Самец оставляет более длинный острый след, у самки он более продолговатый. Еще можно узнать животных по помету и выделениям мочи на снегу. Помет самца более круглый, а самки продолговатый, имеет форму желудя. След мочи самок на снегу находится между следами задних копыт, у самца он располагается впереди задних копыт.

Глубокий снег, укрывший корм, заставляет стадо перемещаться на большие расстояния. Найдя корм, животные остаются на месте длительное время, вытаптывая территорию вокруг корма. Выйдя на такую вытоптанную площадку необходимо найти след выхода животных из нее и следовать по нему в поисках стада. Охотник должен быть физически подготовлен, так как пройти придется, возможно, не один десяток километров. Охота на лося организуется индивидуальными и коллективными способами:

  • загоном;
  • на реву;
  • с манком;
  • скрадом;
  • с подхода;
  • с лайками.

Каждый из этих способов имеет свои особенности. Охота загоном считается коллективным способом и в ней участвуют не менее 10 человек. Все участники делятся на две группы стрелки и загонщики. Сначала определяется место нахождения животных, затем к окладу направляются охотники. Каждый занимает заранее оговоренное место. Стрелки становятся на свои номера с подветренной стороны и соблюдают строгую тишину. Их задача вовремя заметить зверя и точно выстрелить по нему. Они должны строго соблюдать меры безопасности во избежание несчастных случаев. Им запрещено стрелять на шум или движение. Стрелять можно по четко видимой цели. Если в створ животного попадает человек, стрелять категорически запрещено. Важно стрелять не просто по зверю, а в конкретное убойное место. У лося таким является нижний край лопатки, шея и голова.
Загонщики для их безопасности и видимости надевают яркую одежду. Они, создавая шум, направляют животных на стрелков. При хорошей организации и проведении такой охоты вы обязательно останетесь с добычей и массой приятных впечатлений.

Не менее интересная и популярная охота на реву с использованием манка на лося и без него. Она проводится во время гона животных, который проходит обычно осенью с конца августа до начала октября. Этот способ наиболее эффективен ранним утром и поздним вечером, когда активность лосей максимально высокая. Они ищут лосих, издавая звуки похожие на вздохи, которые и называют ревом. Они не очень громкие и плохо слышны в сильный дождь и ветер. Заманить зверя в данный период вам поможет манок, издающий аналогичные звуки или приманки на лося с запахом течной самки. Бывают случаи, когда услышав шорохи, самец сам выходит на человека. Иногда можно найти в лесу поваленное дерево без коры и вытоптанную землю вокруг него. Это значит, что в течение нескольких дней сюда может прийти на реву лось. Отправляясь на охоту на реву необходимо брать с собой фонарь или лучше хорошую оптику для ночной охоты.

Охота скрадом может вестись в одиночку в зимнее время. Найдя след зверя, или заметив его с высоких точек наблюдения, охотник на лыжах отправляется за ним вдогонку. При этом необходимо действительно скрадываться, чтобы не издать лишнего шороха и подойти к животным как можно ближе. При этом охотник должен быть готов в любой момент сделать точный выстрел, так как лось может появиться неожиданно. Помочь стрелку в такой ситуации может его опыт и умение метко стрелять.
А вот на охоту с подхода лучше отправляться небольшой группой в количестве 3 – 5 человек. Этот способ для опытных охотников, но в группу можно взять и новичка. Она проводится в начале зимы, когда выпадет первый снег. Хорошим помощником при этом может быть сильный ветер, который позволит им ближе подойти к животным. Охотиться лучше начинать с утра. В сырую ветреную погоду животные сбиваются в стада. Их можно найти на кормежке или на отдыхе в редколесье, в защищенном от ветра месте. Выйти на них можно по следу, по оставленному помету или объеденному кустарнику и коре деревьев. Главными шансами на успех при виде животных будут быстрая реакция и меткая стрельба. Стрелять необходимо четко в самые убойные места. Если вы только ранили зверя, не надо сразу идти за ним. Раненый лось может пройти еще много километров. Следует подождать около получаса, чтобы зверь успокоился и лег отдохнуть. Подняться раненое животное уже не сможет. Здесь вы его и найдете.

Охота с собаками организуется зимой. Для нее лучше всего подходят обученные лайки. При этом достаточно трех лаек, которые по следу выходят на крупное животное. Они своим лаем удерживают его до прихода человека, который должен бесшумно подойти на расстояние выстрела и сделать точный выстрел. Если животное раньше увидит или услышит человека, оно может уйти, и охотники останутся без желанной добычи. С собакой можно охотиться на поводке. Для этого берется спокойная, послушная лайка. Она, молча, идет по следу животного и лишь приближаясь к нему движение ее становиться порывистым подергиванием. Чем ближе цель, тем чаще становятся порывы. От охотника требуется только быстрая реакция и меткая стрельба.

Все способы охоты на лося достаточно популярны и эффективны и каждый охотник выбирает наиболее приемлемый для него способ.