закрыть
Магазин-склад расположен по адресу:
г. Минск, Сморговский тракт, д. 3

Режим работы магазина:
с 10:00 до 19:00 в рабочие дни
с 10:00 до 18:00 в субботу

Выходной  - воскресенье.

Прием заявок по телефону:
с 9:00 до 19:00 ежедневно

Оформление электронных заявок - круглосуточно

Контактные телефоны:
(029) 313-04-53
(033) 395-13-53
закрыть

Обратный звонок

Если вы хотите, чтобы мы позвонили вам, оставьте свой контактный номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Имя:
Телефон:
Ваш запрос принят.
Наши операторы свяжутся с вами в течении получаса.
Вы пока еще ничего не купили

Гусиные чучела для охоты их виды

Гусиные чучела для охоты их виды

Гуси очень умные, зоркие и осторожные птицы, поэтому подготовка к охоте на них должна проходить тщательнейшим образом. Особое внимание следует уделить маскировке и приманивающим средствам. Именно наличие и качество приманок делает занятие результативным, интересным и увлекательным развлечением. Особого внимания при этом заслуживают чучела, флюгеры и профили. От их качества, количества и умения правильно использовать зависит результат мероприятия.
При выборе чучел следует обратить внимание на три основных показателя:

  • реальное соответствие натуральным образцам по виду и размерам;
  • качественная окраска должна быть максимально приближена к естественной и не давать бликов на солнце;
  • количество используемых экземпляров лишним не бывает.

Большое количество выставленных  гусиных чучел и дополняющих их флюгеров и профилей вызывает больше доверия у пролетающей стаи. Спокойно отдыхающие, кормящиеся или сторожевые особи, расположенные на большой площади, говорят о спокойной обстановке в округе и царящей безопасности. Это дает больше шансов повлиять на решение стаи остановиться в данном месте пути. Но количество не должно противоречить качеству. Все выставленные экземпляры должны строго соответствовать натуральным образцам по размерам и внешнему виду, а также породе гусей. Внимательные особи с хорошими визуальными ориентирами быстро определят фальшь и пролетят мимо. Особое внимание необходимо уделить качеству окраски. Она должна быть соответствующего цвета с переходом всех оттенков, а также должна поглощать солнечные лучи, не давая бликов на солнце. Приманивающие устройства изготавливают разными по:

  • форме;
  • материалу;
  • конструкции.

Промышленность выпускает их:

  • полно объемными;
  • полыми или «скорлупки»;
  • в виде отдельных частей корпуса, таких как хвост или верхняя часть туловища в форме сидящего или спящего гуся. Хвост, расположенный на воде, имитирует ныряющую особь.

Полнотелые туловища из твердых материалов не всегда приемлемы, так как при транспортировании и хранении занимают много места. Более востребованы и пользуются спросом изделия из мягких материалов, которые легко сминаются и плотно укладываются в упаковку для перевозки или хранения. Охотники чаще выбирают «скорлупки» или полые туловища. Их легко уложить друг в друга, что сэкономит место в багажнике и в домашних условиях. Востребованность чучел во многом зависит от вида материала, из которого они изготовлены. Их можно изготавливать из:

  • дерева;
  • пенопласта;
  • резины;
  • поливинилхлорида;
  • пластмассы.

Полнокорпусные приманки производят как из твердых, так и из мягких материалов. Деревянные экземпляры используются реже, поскольку при намокании и последующем высушивании древесины она деформируется и растрескивается. Из пластмассы востребованы больше полые варианты или, как их еще называют «скорлупки». Они тонкостенные, легкие, плотно складываются друг в друга и удобны при перевозке и хранении, так как занимают мало места.  При окрашивании гладкая поверхность древесины и пластмассы дает блики на солнце, что требует особого подбора специальных красок. Пористая структура пенопласта не дает бликов, детали получаются легкими, но их недостатком является не долговечность. При длительном и неосторожном использовании они крошатся и приходят в негодность. Промышленность такой материал не использует для массового их производства. Их изготавливают любители своими руками.

Наиболее выгодными и востребованными в охотничьей среде считаются мягкие или сминаемые экземпляры, изготовленные из резины или ПВХ. Поливинилхлорид набрал обороты популярности с 2000-х годов, вытесняя с рынка резину. Из него выполняются модели разной формы. Они легкие, не занимают большой объем, не сильно отличаются по цене, не создают проблем при перевозке, хранении и применении. Их можно быстро и без особых усилий расставить, как на земле, так и на воде. В последнее время стали более востребованными надувные экземпляры, изготавливаемые из тонкого поливинилхлорида. Их изготавливают разной формы и в разных позах.  Легкие надувные модели можно подвесить на ветки деревьев или удилища. Качаясь на ветру, они будут имитировать движение подлетающих птиц. Имеющиеся в них утяжелители позволяют их просто выбрасывать на воду, и они примут нужное положение. Это очень выгодно при их расстановке. Для увеличения количества приманок в стае, кроме чучел охотники используют самые экономичные профили и флюгеры.

Профили представляют плоское изображение натурального образца, вырезанное из твердого материала и раскрашенное в цвета, соответствующие раскраске живых особей. Они легкие, практичные при перевозке и переноске на большие расстояния, быстро и легко устанавливаются. Недостаток состоит в том, что видны они только с двух сторон. Но, если установить их в разных направлениях и в большом количестве, то будет создаваться мульти эффект меняющейся картинки, имитирующей перемещение в стае.
Флюгеры изготавливаются в виде цельного туловища и плоской шеи и головы, прикрепленных к нему. Их подвешивают на удилища или ветки деревьев при этом даже легкий ветерок заставляет их шевелиться. Так создается эффект летящих птиц.
При изготовлении всех этих моделей особое внимание следует уделять окрашиванию. В процессе раскрашивания необходимо подчеркивать все элементы, строения тела, выделяя даже отдельные перья. Краску следует подбирать соответствующего качества с антибликовым эффектом. Это диктуется необходимостью обмана острого взгляда водоплавающих, которые способны заметить даже малейшее несоответствие.

Имеются на рынке также механические или движущиеся макеты, приводимые в движение маленькими вмонтированными электродвигателями. Они существуют в двух основных исполнениях. В первом случае вращаются крылья, имитируя полет птицы. Во втором варианте на воде двигатель дает вибрацию, образуя вокруг них небольшие волны, имитируя перемещение ее на воде. Но имеющиеся двигатели создают во время работы шум, что не только не привлекает гусей, но даже отпугивает их. Если молодые особи могут повестись на такую приманку, то взрослые представители облетают их стороной. Более привлекательными механическими приманками являются флаги, приводимые в движение руками охотника около скрадка. Взмахи получаются медленные, схожие с естественными взмахами крыльев, бесшумные и видимые на большом расстоянии. Но даже флаги приемлемы лишь на больших расстояниях для обозначения присутствия сородичей и их подвижности. При подлете стаи флаги убираются и основную роль играют расставленные чучела и манок.

Выбирая и покупая приманивающие средства необходимо исходить из условий охоты, времени года и места проведения мероприятия. Если осенью половые признаки не имеют большого значения, то для весенней поры необходимо наличие большего количества самок. Важны также пути подъезда к месту. При необходимости дальних переходов лучше брать легкие, удобные для переноски виды. Обратите внимание на качество и соответствие натуральным образцам размеров приманки и их окраски. Она должна быть качественной, не выгорающей на солнце и не дающей бликов. Только правильные приманивающие устройства сделают ваше увлечение интересным и результативным делом.