закрыть
Магазин-склад расположен по адресу:
г. Минск, Сморговский тракт, д. 3

Режим работы магазина:
с 10:00 до 19:00 в рабочие дни
с 10:00 до 18:00 в субботу

Выходной  - воскресенье.

Прием заявок по телефону:
с 9:00 до 19:00 ежедневно

Оформление электронных заявок - круглосуточно

Контактные телефоны:
(029) 313-04-53
(033) 395-13-53
закрыть

Обратный звонок

Если вы хотите, чтобы мы позвонили вам, оставьте свой контактный номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Имя:
Телефон:
Ваш запрос принят.
Наши операторы свяжутся с вами в течении получаса.
Вы пока еще ничего не купили

Одежда охотника для зимней охоты. Принцип слоев

Одежда охотника для зимней охоты. Принцип слоев

Зимняя охота привлекает красотой природы, изобилием дичи и разнообразием способов охоты. Но вместе с тем она требует вдумчивого и ответственного подхода к выбору экипировки. Зимняя стужа с холодными пронизывающими ветрами, сильные морозы, глубокий снег, гололедица не прощают безответственности и легкомыслия. Каким должен быть комплект зимней экипировки?
По составу он должен включать:

  • брюки или комбинезон;
  • теплую куртку;
  • термобельё;
  • головной убор;
  • варежки;
  • шарф.

Весь этот комплект должен соответствовать определенным требованиям к зимнему снаряжению:

  • сохранять тепло;
  • давать телу дышать;
  • выводить влагу от тела и не пропускать влагу из воздуха внутрь;
  • быть легким;
  • создавать удобство при движении;
  • быть бесшумным;
  • служить хорошей маскировкой.

Все эти качества достигаются благодаря качеству и свойствам используемых материалов, технологии изготовления, системе подбора элементов комплекта и их последовательности одевания.
При выборе современной одежды для зимней охоты важно соблюдать два основных принципа:

  • модульность;
  • многослойность.

Модульность комплектования заключается в создании системы набора отдельных взаимосвязанных между собой элементов, которые при определенных условиях могут быть исключены или дополнены с целью создания комфорта при разных погодных условиях и в зависимости от вида охоты. Так, например, при охоте из засидки вам необходимо до нее дойти. Для движения по глубокому снегу и по пересеченной местности вам не нужна очень теплая с многими слоями куртка. Ее с успехом может заменить легкая куртка из мембранной ткани. Но сидеть в засидке в такой куртке в мороз будет не очень комфортно. У вас есть выход: возьмите с собой в рюкзак легкую, но хорошо удерживающую тепло тела куртку из флиса. Она не займет много места в рюкзаке, не увеличит сильно вес вашей поклажи, но надев ее под мембранную куртку, вы значительно повысите комфортность пребывания без движения на морозе.

Вторым принципом является многослойность, которая вытекает из принципа модульности и одновременно подтверждает его. Этот принцип заключается в разделении комплекта на слои, каждый из которых выполняет свою конкретную функцию, но в то же время работает на общую систему. Первым слоем, непосредственно соприкасающимся с телом, является термобельё. Оно служит регулятором температуры и влажности тела. Изготавливается оно из плетеных тканей, которые хорошо отводят влагу, выделяемую телом, и при этом частично сохраняют тепло. Такое бельё мокрым не бывает. Оно может быть влажным, но при этом обладает свойством быстро высыхать. Важно, чтобы оно соответствовало сезону и плотно облегало тело.

Следующий слой, как правило, изготавливается из объемных материалов с хорошей циркуляцией воздуха. Такая дышащая объемная ткань, заполненная воздухом, хорошо сохраняет тепло. Влага с нижнего слоя свободно проходит через такой слой, не увлажняя его. Сухая одежда – теплая одежда. Такую функцию могут выполнять изделия из флиса или объемные вязаные вещи. Верхний слой выполняет защитную функцию. Его пористая структура устроена таким образом, что внутренняя влага свободно через поры уходит, а внешняя в виде различных осадков и росы, попасть внутрь не может. В качестве такой защиты выступает изделие из мембранной ткани. Для зимних комплектов используется мембранная ткань с утеплителем. Она может окрашиваться в любые маскирующие цвета, при этом бесшумная и, покрытая специальной пропиткой, не отражает ультрафиолет, а значит не дает бликов. Для повышения маскировочных свойств одежды при охоте в лесу и на открытых белоснежных просторах используют маскировочные халаты.

При выборе такой многослойной экипировки важно правильно определиться с ее размером, чтобы при расчете на утепление она не была слишком свободной и цепляющейся за все препятствия, и при этом не стесняла движений при надевании дополнительных утепляющих слоев. Специалисты рекомендуют примерять верхнюю куртку с учетом всех возможных вариаций ее ношения. Если говорить о выборе натуральных и искусственных материалов, то часто предпочтение делается в пользу синтетических изделий. Качественные синтетические материалы имеют ряд преимуществ перед натуральными тканями по гигроскопичности, прочности и весу.

При выборе утеплителя и подкладки также внимание следует уделить синтетическим составам, которые при одинаковых показателях по теплопроводности намного превосходят натуральные образцы по весу и объему.
Важным моментом выбора зимней экипировки является наличие в ней вспомогательных деталей, таких как карманы, фурнитура, планки. Карманов много не бывает. Они должны быть наружными и внутренними, большими для рации и патронов и маленькими для мобильного телефона и прочих мелочей. Обязательно должен быть внутренний застегивающийся карман из водонепроницаемой ткани для документов. Необязательной, но очень полезной вещью в зимнем костюме, особенно если это комбинезон, является санитарный карман. Он представляет собой карман на молнии в области сидения, позволяющий решить вопросы туалета, не раздеваясь на морозе.
Молнии в целях повышения качества пользования должны иметь два бегунка с дополнительными хлястиками, которые облегчат их открывание в морозную погоду замерзшими руками.

Для утепления мест застежек, молний используют дополнительные не продуваемые планки на кнопках, липучках, иногда на пуговицах. На рукавах необходимы плотные теплые манжеты, которые предотвратят продувание рукавов ветром и сохранят в них тепло. По низу брюк должны быть снегозащитные муфты, не позволяющие снегу попасть в обувь. Во многих моделях брюк и комбинезонов можно встретить такие дополнительные элементы, как уплотненные наколенники и усилители ткани сзади, которые значительно увеличат срок службы брюк при интенсивном их использовании. Выбирая костюмы между брюками и комбинезоном, предпочтение стоит отдать комбинезону, так как он на много лучше сохраняет тепло, защищая большую часть тела. При этом крепление комбинезона значительно удобнее и надежнее.

На голову зимой лучше надеть вязаную шапку на флисовой основе, исключающую сильные потовые выделения и выводящую влагу наружу. При сильном ветре и морозе от холода может спасти только меховая шапка ушанка. Однако и этого бывает недостаточно. От метели и сильного обжигающего ветра вашу голову и лицо укроет правильно изготовленный капюшон. Все эти дополнения хороши. Но следует также обратить внимание на наличие устройств регулировки этих элементов. Для подгонки костюма под конкретный размер пользователя используют регулировки низа брюк по ширине, пояса, также плотности прилегания капюшона. Руки зимой могут спасти от холода утепленные варежки. Вы скажете, что в них неудобно стрелять и выполнять другие действия. Однако современная промышленность предусмотрела выпуск варежек со специальной прорезью в области указательного пальца, позволяющей при стрельбе высовывать один палец, и оставлять всю руку тепле.

Вариантов костюмов для зимней охоты на рынке огромное множество, но нет ни одного идеального, удовлетворяющего все запросы охотников. Каждый человек индивидуален и его требования тоже индивидуальны. Поэтому каждый имеет право выбора костюма определенного качества от одного или нескольких производителей по приемлемой для него цене. Важно, чтобы этой цене соответствовало качество изделия.
Удачного вам выбора и приятной охоты.