закрыть
Магазин-склад расположен по адресу:
г. Минск, Сморговский тракт, д. 3

Режим работы магазина:
с 10:00 до 19:00 в рабочие дни
с 10:00 до 18:00 в субботу

Выходной  - воскресенье.

Прием заявок по телефону:
с 9:00 до 19:00 ежедневно

Оформление электронных заявок - круглосуточно

Контактные телефоны:
(029) 313-04-53
(033) 395-13-53
закрыть

Обратный звонок

Если вы хотите, чтобы мы позвонили вам, оставьте свой контактный номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Имя:
Телефон:
Ваш запрос принят.
Наши операторы свяжутся с вами в течении получаса.
Вы пока еще ничего не купили

Планка Вивера

Планка Вивера

Использование вспомогательных приборов во время охоты не будет оспаривать ни один охотник. Именно благодаря им охота становится интереснее, эффективнее и результативнее. К примеру оптический прицел позволяет охотнику быстро выследить добычу, моментально прицелиться и сделать точный выстрел. При этом важно, чтобы приборы работали без сбоев и смещений т.е прицел должен быть надежно закреплен на оружии. Для этого используются специальные кронштейны, которые устанавливаются на оружие, а затем к ним крепятся:
 

  • оптические прицелы;
  • коллиматоры;
  • приборы ночного видения;
  • фонари;
  • видеокамеры;
  • лазерные целеуказатели и ряд других устройств.

Одним из таких кронштейнов является планка Вивера. Она, как и планка Пикатинни представляет собой металлический кронштейн-рельсу с прорезями для вентиляции. Отличием их является то, что планка Пикатинни соответствует стандарту MIL-STD-1913 и имеет строгие размеры. Кронштейн Вивера этому стандарту не подчиняется, поэтому имеет произвольные размеры. Поперечное сечение этих креплений отличается высотой -  у Вивера она меньше, чем у Пикатинни. Отличаются эти две планки также размерами прорезей и их шагом:
1. ширина прорезей у Вивера составляет 0,18 дюйма или 4,57 мм, у Пикатинни - 0,206 дюйма или 5,23 мм;
2. Расстояние между их осями у Вивера не регламентируется, у Пикатинни - 0,394 дюйма или 10 мм;
3. Форма поперечного сечения у Вивера не регламентируется, у Пикатинни – форма в виде буквы Т.

Это позволяет основное оборудование крепить, как на первый, так и на второй кронштейн. Производители кронштейнов начали уходить от требований стандарта и могут менять шаг прорезей у Пикатинни, делая их большего размера. Это может создать определенные проблемы установления расстояния между глазом и окуляром. Но для охоты это сильно не сказывается на качестве прицеливания. Однако осталась разница ширины прорезей, что при установке прицела часто приводит к столкновению с проблемой невозможности установить зуб упора в узкую прорезь. Прорезь в таком случае приходится растачивать. Т.е. исходя из этих данных можно говорить о том, что оптические прицела под Пикатинни на планку Вивера не становятся, а те, что изготавливались под Вивера подходят и под планку Пикатинни.

Таким образом, можно сделать заключение: если планка Пикатинни, изготовленная по стандарту, подходит в основном к оружию производимому в странах НАТО, то более универсальная планка Вивера подходит к любому оружию. Она может устанавливаться даже на пистолеты, арбалеты и т.д., чтобы к нему крепить дополнительные устройства.Такая универсальность делает ее более широко используемой и востребованной на рынке.

При этом сразу появляется ее отрицательная сторона, она больше подлежит подделкам. Чтобы не попасть в неприятную историю, покупать их необходимо только надежных продавцов или вместе с оборудованием, проверив на месте их совместимость. При этом проверяйте ширину прорезей. Очень часто продавцы сами путают эти планки. Помните:
- широкая прорезь у Пикатинни;
- узкая прорезь у Вивера.
Правильные и качественные кронштейны вы можете приобрести у нас в интернет-магазине Sledopit.by. Наши опытные консультанты дадут вам полезные советы и рекомендации, окажут помощь в выборе приборов и планок для их крепления под ваше конкретное оружие. Приобрести их вы можете, посетив наш магазин или сделав заказ по телефону. Наша курьерская служба доставит ваш товар по указанному адресу и в срок.

Удачных вам покупок и приятных впечатлений на охоте!