закрыть
Магазин-склад расположен по адресу:
г. Минск, Сморговский тракт, д. 3

Режим работы магазина:
с 10:00 до 19:00 в рабочие дни
с 10:00 до 18:00 в субботу

Выходной  - воскресенье.

Прием заявок по телефону:
с 9:00 до 19:00 ежедневно

Оформление электронных заявок - круглосуточно

Контактные телефоны:
(029) 313-04-53
(033) 395-13-53
закрыть

Обратный звонок

Если вы хотите, чтобы мы позвонили вам, оставьте свой контактный номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Имя:
Телефон:
Ваш запрос принят.
Наши операторы свяжутся с вами в течении получаса.
Вы пока еще ничего не купили

Польза бинокля на охоте

Польза бинокля на охоте

Оптические приборы помогают охотнику найти и приблизить объект охоты, не сходя с места, рассмотреть его и понаблюдать за его поведением. Но разные приборы имеют различные положительные и отрицательные характеристики в плане применения их на охоте. По мнению многих опытных специалистов он является тем оптимальным прибором, который поможет решить ряд задач.

Чем может быть полезен бинокль?
Он удобен тем, что его можно расположить на ремешке на шее, не занимая руки при транспортировании и переходах. При этом он не занимает места в багаже, и не увеличивает вес снаряжения. Также его нет необходимости крепить к ружью, как прицел, что расширяет возможности пользования им в стесненных условиях, оставаясь при этом незаметным для дичи. Многие модели изделий изготавливаются в камуфляжных тонах, что улучшает маскировку охотника, не снижая возможности наблюдать за окружающим пространством.
Незаменим он при охоте в лесу, так как высматривать дичь в прицел ружья в зарослях практически невозможно. Выследив добычу с помощью бинокля, дальше можно прицелиться, используя ружейную оптику и сделать точный выстрел.
Неоценимую помощь окажет вам он при подготовке к мероприятию. Вам не придется проходить десятки километров в ненастную погоду в поисках дичи, изнуряя себя тяжелой ношей на плечах в виде рюкзака со снаряжением и ружья. Достаточно, отыскав возвышение или взобравшись на высокое дерево, осмотреть в бинокль окрестности в поисках мест кормежки или отдыха диких животных. Имея широкий угол обзора, он позволит вам охватить достаточно широкое пространство. Так вы можете обнаружить пасущихся на лугу оленей или косуль, купающихся в грязи или занятых поиском пищи на картофельном поле кабанов, затаившихся в камышах на пруду уток или кормящихся на прошлогоднем кукурузном поле гусей, мышкующую по полю лису или зарывшегося в снегу зайца. При этом вам не потребуется напрягать слух и зрение ни в утреннем тумане, ни в вечерних сумерках, а также не придется быть ослепленным белоснежным покрытием заснеженного поля в лучах солнца или отблесками солнечных лучей от водной глади водоема. Используя полученные данные, вы сэкономите время и силы для дальнейшей организации охоты на эту дичь.

Осматривая окрестности предполагаемого места событий, вам представится картина наличия на территории других охотников, чтобы быть готовым к внезапным выстрелам с их стороны. Так вы обезопасите себя от случайных пуль и неприятных инцидентов.
Немаловажное значение имеет наличие его во время охоты на водоплавающую дичь и гусей. Эти птицы имеют свойство будучи ранеными пролетать еще достаточно большие расстояния, а затем падать камнем вниз. Благодаря прибору, вы сможете проследить их полет и места падения, чтобы после окончания стрельбы собрать подранков и свои трофеи.

Для этих целей нужен качественный прибор, обладающий прочностью к ударам и другим механическим воздействиям, водонепроницаемостью, имеющий герметичный корпус, не допускающий запотевания линз, предотвращающий попадание внутрь воды, грязи, снега, пыли.Чтобы бинокль был для вас надежным помощником, необходимо сделать правильный его выбор. В настоящее время на рынке имеется огромное количество разновидностей моделей от разных производителей, с разными характеристиками и разным назначением.
Перед тем, как отправиться на поиски своего прибора, вы должны определиться:

  • для чего он вам нужен;
  • преимущественно когда вы будете им пользоваться;
  • как вы будете им пользоваться;
  • изучить его характеристики;
  • определиться с моделью, теоретически соответствующей вашим требованиям.

Базовыми характеристиками бинокля являются:

  • кратность увеличения;
  • диаметр линзы объектива;
  • диаметр выходного зрачка;
  • удаление выходного зрачка;
  • яркость;
  • широта поля зрения;
  • сумеречный фактор;
  • тип призм;
  • тип стекла;
  • просветляющее покрытие;
  • фокусировка;
  • водонепроницаемость;
  • вес.

Кратность увеличения говорит о том, во сколько раз он увеличивает объекты на расстоянии. Для разных условий охоты требуются разные параметры увеличения. Оптимальной кратностью для пересеченной местности считается в 7 – 8 раз, на открытом пространстве - в 10 раз, а в горах – более 12 раз. Второй важной характеристикой является диаметр объектива. Чем он больше, тем больше света попадает на него и тем четче будет виден контур получаемого изображения. Диаметр линз в марке указывается вторым числом. Например, 7х40, где 7 – это кратность, а 40 диаметр входной линзы. При разных условиях освещенности приемлемый диаметр варьирует в пределах от 30 до 50 миллиметров. Для охоты в полумраке желательно выбирать его более 56 миллиметров. Не менее важен диаметр выходного зрачка. Он определяется, как отношение диаметра объектива к кратности и должен быть не меньше зрачка человеческого глаза, который при разном количестве света колеблется от 2 до 3 мм, а в сумерках находится в пределах от 7 до 8 мм.
Удаление выходного зрачка от края корпуса вглубь прибора должно быть более 15 мм. Это необходимо для того, чтобы человек носящий очки, мог пользоваться оптикой не снимая их, а также, чтобы пользуясь им не касаться ресницами стекла окуляра и не загрязнять его.

Следующей характеристикой является яркость или светосила, которая определяется как квадрат диаметра выходного зрачка. Чем больше этот показатель, тем лучше вы будете видеть при низкой освещенности.
Видеть в бинокль широкий горизонт позволяет его широта поля зрения, которая пропорциональна диаметру объектива. Она измеряется в метрах и показывает, какое наибольшее расстояние можно увидеть на удалении 1000 м. Чем больше эта величина, тем более широкий горизонт вам открывается и тем легче ориентироваться на местности. Оптимальным значением его является показатель не менее 100 м.

В сумерках важным является качество отображения предметов при слабой освещенности. Эта характеристика называется сумеречный фактор и определяется, как квадратный корень от числа, получаемого при умножении кратности на диаметр объектива. Выбирая оптику для таких случаев необходимо, чтобы его сумеречный фактор был выше 17. Различают два вида биноклей с разными типами призм:

  • roof-призма;
  • porro-призма.

Первая система предусматривает размещение окуляра и объектива на одной оси, позволяя при этом сделать меньше объем, а, соответственно, и вес изделия. Во втором случае оси объектива и окуляра смещены друг относительно друга. При этом расстояние между ними увеличивается, что способствует улучшению качества изображения, приобретая более реалистичный вид. Поэтому приобретая прибор, лучше отдать предпочтение системе porro-призма, при условии отсутствия необходимости наличия меньшего объема или веса.
На качество изображения влияет тип применяемых стекол. Наиболее качественными считаются приборы со стеклом типа Вк 7 и Вак – 4.

Для снижения потерь света при прохождении через линзы на их поверхности наносят специальное просветляющее покрытие. Оно бывает однослойным или многослойным, определяя при этом качество изображения. Во всех качественных приборах такое покрытие нанесено на все линзы, где имеется соприкосновение стекла и воздуха. Все бинокли имеют центральную фокусировку, но при этом они имеют возможность настройки диоптрий для каждого глаза, чтобы избежать снижения качества изображения при имеющейся разнице зрения на каждом глазу. Качество работы его зависит он условий его использования и защиты от попадания влаги во внутреннее пространство. Его корпус должен выдерживать краткосрочное погружение в воду. Внутреннее пространство при изготовлении их в обязательном порядке заполняется азотом во избежание запотевания стекол в сырую влажную погоду. Корпус некоторых моделей защищается резиновым покрытием. Оно улучшает сцепление с поверхностью рук охотника, а также снижает силу удара при падении прибора.

Что касается выбора веса изделий, то он разный в зависимости от его характеристик и размеров. Оптимальный вес прибора средней ценовой категории составляет 500 – 600 грамм. Меньший вес говорит о более низком его качестве.
Кроме этих основных базовых характеристик некоторые производители выпускают бинокли со встроенным лазерным дальномером для определения расстояния до цели. Они дают определенные преимущества в точности прицеливания и попадания, но при этом стоят значительно дороже. Современная промышленность выпускает также бинокли ночного видения, позволяющие охотиться в ночное время, способствуют ее улучшению и результативности. Но за все дополнительные функции приходится дополнительно платить.
Поэтому, приобретая хороший прибор, необходимо соизмерить все его положительные характеристики, соотнести их со стоимостью и своими возможностями и получить высококлассного помощника на охоте, помогающего вам во многом сберечь свое здоровье и силы.
Удачных вам приобретений и богатых трофеев.