закрыть
Магазин-склад расположен по адресу:
г. Минск, Сморговский тракт, д. 3

Режим работы магазина:
с 10:00 до 19:00 в рабочие дни
с 10:00 до 18:00 в субботу

Выходной  - воскресенье.

Прием заявок по телефону:
с 9:00 до 19:00 ежедневно

Оформление электронных заявок - круглосуточно

Контактные телефоны:
(029) 313-04-53
(033) 395-13-53
закрыть

Обратный звонок

Если вы хотите, чтобы мы позвонили вам, оставьте свой контактный номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Имя:
Телефон:
Ваш запрос принят.
Наши операторы свяжутся с вами в течении получаса.
Вы пока еще ничего не купили

Выбираем манок на бекаса

Выбираем манок на бекаса

Бекас относится к болотной дичи. Он обитает в болотистой местности, где высокая влажность, имеется ржавая стоячая вода, а также в низменных, заболоченных участках лесов. Хоть эта птичка небольшая, весит всего около 200 г, но она пользуется спросом у охотников. Его еще называют барашком или лесным барашком за издаваемый звук во время падения с высоты в брачный период. Звук этот образуется при падении перьями хвоста и крыльев, за счет вибрации их в воздухе.

Прилетают к нам бекасы в апреле и в это время у них начинается брачный период. Но весной охота на бекаса запрещена. Охотиться на него можно только в конце лета и осенью перед отлетом. К этому времени они нагуливают жир, становятся тяжелыми и ленивыми и близко подпускают к себе охотника. Способов охоты на эту быструю птицу, летящую по зигзагообразной траектории, много, одним из них является охота с манком. Чаще всего на барашка охотятся с духовым манком. Но английские охотники пользуются также самодельным механическим манком. Он представляет собой палку с привязанными к ней хвостовыми перьями. Если такой палкой сильно со скоростью вращать в воздухе, то получается имитация блеяния очень схожая с натуральным звуком в брачный период.

Среди духовых манков наибольшей популярностью пользуются инструменты, производимые известными фирмами Германии и Франции. Они напоминают дудочку с расширенным концом. На корпусе его имеется петля для крепления шнурка или подвески. Такие манки издают очень чистый естественный звук птицы во время кормежки. Изготавливаются они из разных материалов:

  • металла;
  • высокопрочного сплава;
  • дерева.

Металлические манки имеют небольшие размеры и вес, удобны в пользовании и воспроизводят чистый, схожий с натуральным звук. Манки покрыты никелевым покрытием, их можно использовать при любых погодных условиях.
Изделия из сплава ARCAP AP1, покрытые никелевым покрытием очень прочные, обладают антикоррозийными и немагнитными свойствами, не боятся низких температур, что важно на охоте поздней осенью перед отлетом бекасов в теплые края.  Манок не требует специальной настройки, прост в использовании, подходит даже начинающим охотникам.

Манок из ценных пород дерева подходит для охоты на вальдшнепа и бекаса. Он при незначительных манипуляциях, которые легко усвоить и отработать может имитировать голоса этих птиц. Сделанный из дерева, он имеет небольшие размеры, легкий, прочный, устойчив при любых погодных условиях, не боится ударов и падений. Покрытие из лакокрасочных материалов придает ему прекрасный эстетичный вид и продлевает срок службы. Все эти устройства направлены на выманивание птиц из укрытий для повышения результативности охоты. При охоте на бекаса имеются некоторые особенности стрельбы, связанные с его техникой полета. Так, следует знать, что, выпорхнув из укрытия, птица некоторое время летит ровно, набирая высоту, и только потом начинает метаться в стороны. Этот момент охотник должен уловить, чтобы сделать точный выстрел. Второй особенностью является то, что, выполнив определенное количество зигзагов, барашек переходит вновь на ровный полет над поверхностью земли. Зная эту особенность и, упустив первую возможность, охотник может повторить выстрел на этапе повторного плавного полета.