закрыть
Магазин-склад расположен по адресу:
г. Минск, Сморговский тракт, д. 3

Режим работы магазина:
с 10:00 до 19:00 в рабочие дни
с 10:00 до 18:00 в субботу

Выходной  - воскресенье.

Прием заявок по телефону:
с 9:00 до 19:00 ежедневно

Оформление электронных заявок - круглосуточно

Контактные телефоны:
(029) 313-04-53
(033) 395-13-53
закрыть

Обратный звонок

Если вы хотите, чтобы мы позвонили вам, оставьте свой контактный номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Имя:
Телефон:
Ваш запрос принят.
Наши операторы свяжутся с вами в течении получаса.
Вы пока еще ничего не купили

Выбираем туристический котелок

Выбираем туристический котелок
Без туристического котелка ни один путешественник в поход не отправляется. Ведь без него и обед не приготовишь, и чай не согреешь. А чтобы он служил помощником и не создавал проблем в походе, важно правильно его выбрать. Разновидностей котелков много часто они отличаются по форме, по размеру, по виду материала изготовления и другим показателям. Чаще всего они бывают круглой и овальной формы. Овальный котелок более востребован, так как он имеет небольшой вес и занимает меньший объем, что позволяет проще решить вопрос транспортировки. Но более узкая и продолговатая форма затрудняет уход за ним. Круглые не высокие котелки мыть значительно проще. Плюсом многих изделий является крышка, которую можно использовать в качестве сковороды. Такой котелок позволяет одновременно готовить первое блюдо и жарить что-либо на второе.
Разновидностью таких котелков являются котелок-трансформер. Он похож на тубус, который включает основную емкость для приготовления, сковородку, кастрюльки, чашки и другие приспособления.
 
Материалом для изготовления котелков служат сталь, алюминий и титан. По цене наиболее приемлемым вариантом является сталь. Она превосходит другие виды материалов по сроку службы и по прочности. В стальном котелке вода быстрее закипает, но так же быстро и остывает. Минусом является большой вес. Котелки из алюминия и титана гораздо легче, однако они значительно дороже. По сроку службы они не менее долговечные. Алюминиевые котелки не ржавеют, но при длительном пользовании они могут прогореть и тяжело чистятся.

Титановые котелки превосходят своих собратьев по многим показателям. Они легче стали. Обладают высокой прочностью и коррозионной стойкостью, хорошо чистятся. Минусом их является высокая цена.
При выборе изделия стоит обратить внимание на изделия из анодированного металла. Они более экологичные, так как не окисляются при повышенной влажности или перепадах температур.
По размерам производители выпускают широкую линейку изделий. Подбирать нужный объем необходимо исходя из количества человек в группе. Иногда, при большой численности людей удобнее использовать несколько небольших емкостей. Расчет объема котелка следует производить из расхода 0,5 литра объема на одного человека.

В целом выбирать котелок следует, исходя из практичности. Следует обратить внимание на вид ручки. Она должна быть складной, надежно крепиться и плотно прилегать к корпусу, что очень важно при транспортировке. Лучшим вариантом из множества имеющихся котелков, будет изделие с антипригарным покрытием. Такое изделие лучше в процессе приготовления и при его чистке. Выбирать необходимо котелки, поверхность которых можно легко очистить с помощью моющего порошка и губки. В целях экономии места в рюкзаке гораздо выгоднее приобретать котелок в комплексе с крышкой и всем необходимым комплектом посуды. Чтобы сохранить в чистоте и хорошем состоянии вашу посуду, покупайте ее только в специальном чехле.