закрыть
Магазин-склад расположен по адресу:
г. Минск, Сморговский тракт, д. 3

Режим работы магазина:
с 10:00 до 19:00 в рабочие дни
с 10:00 до 18:00 в субботу

Выходной  - воскресенье.

Прием заявок по телефону:
с 9:00 до 19:00 ежедневно

Оформление электронных заявок - круглосуточно

Контактные телефоны:
(029) 313-04-53
(033) 395-13-53
закрыть

Обратный звонок

Если вы хотите, чтобы мы позвонили вам, оставьте свой контактный номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Имя:
Телефон:
Ваш запрос принят.
Наши операторы свяжутся с вами в течении получаса.
Вы пока еще ничего не купили

Открытие весенней охоты 2023

Открытие весенней охоты 2023

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает, что с 11 марта по 14 мая в стране открыт весенний сезон охоты на пернатую дичь.

Отмечается, что по правилам охоты, каждое охотничье угодье вправе самостоятельно выбирать календарный график охоты, но общая продолжительность сезона не может превышать 28 дней.

В инспекции напомнили, что ружейная охота на ненормируемые виды охотничьих животных разрешена в субботу, воскресенье, государственные праздники, праздничные нерабочие дни и отдельные рабочие дни в случае их переноса Совмином на выходные. Кроме того, охотхозяйства могут устанавливать на сезон охоты дополнительные дни недели, разрешенные для охоты (не более двух).

В процессе весенней охоты охотникам разрешено добывать: пролетных (мигрирующих) гусей – гуся-белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку любого пола; самцов (селезней) уток: кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети хохлатой, чирка-трескунка и чирка-свистунка, утки серой; самцов вальдшнепа "на тяге".

Попутно при охоте на гусей и селезней уток разрешена добыча баклана, голубя сизого, цапель серой и белой большой.



"Кроме того, при любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты охотникам разрешается также добыча волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой, сороки с использованием способов и орудий охоты, разрешенных для охоты на охотничьих животных, указанных в охотничьей путевке", — отмечается в сообщении инспекции.

 Охота на гусей и селезней уток допускается в светлое время суток, кроме периода с 12 до 18 часов: из засады только из скрадка (либо с использованием маскировочного халата) и обязательно с подманиванием (с помощью манка и подсадного гуся, профилей или чучел гуся).

При охоте на уток использование только манка без чучела или только чучела без манка не допускается. В ходе такой охоты разрешается добывать только подлетевших или подсевших (севших на воду) к подсадной утке или чучелу селезней уток.

Охота на вальдшнепа допускается в период времени с 18 до 22 часов способом — из засады ("на тяге").

В качестве орудий охоты разрешается использовать гладкоствольное охотничье оружие, заряженное патронами, снаряженными дробью. Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.



В период запрета на использование маломерных судов в рыболовных угодьях в весенний сезон охоты охотникам разрешается использовать маломерные суда без двигателей для установки и (или) снятия подсадных уток, чучел, профилей и подъема добытой дичи.

В инспекции напомнили, что в процессе весенней охоты допускается добыча только охотничьих видов птиц, указанных в охотничьей путевке.

С 20 марта по 10 мая в период времени с 3 до 9 часов разрешена охота на самцов глухаря и тетерева на токах, по 31 марта продлится охота (ружейная и безружейная) на бобра и выдру, круглогодично разрешена охота на кабана, волка, шакала, лисицу, енотовидную собаку.