закрыть
Магазин-склад расположен по адресу:
г. Минск, Сморговский тракт, д. 3

Режим работы магазина:
с 10:00 до 19:00 в рабочие дни
с 10:00 до 18:00 в субботу

Выходной  - воскресенье.

Прием заявок по телефону:
с 9:00 до 19:00 ежедневно

Оформление электронных заявок - круглосуточно

Контактные телефоны:
(029) 313-04-53
(033) 395-13-53
закрыть

Обратный звонок

Если вы хотите, чтобы мы позвонили вам, оставьте свой контактный номер телефона, и наши операторы свяжутся с вами.
Имя:
Телефон:
Ваш запрос принят.
Наши операторы свяжутся с вами в течении получаса.
Вы пока еще ничего не купили

Охота на благородного оленя

Охота на благородного оленя

Это красивое, грациозное животное во все времена привлекало внимание человека. Оно ценилось не только за свою красоту, но за вкусное диетическое мясо, толстую теплую шкуру, ценные рога. О его значении в жизни человека говорят наскальные рисунки, дошедшие до нас с древних времен. Не меньше внимания оно заслуживает и в наши дни. Какой охотник не мечтает о таком желанном трофее. Но добыть сильного и осторожного оленя достаточно сложно. Раненый олень мог убить или покалечить своего обидчика. Чтобы охотиться на благородного оленя необходимо вооружиться практическим опытом и теоретическими знаниями о его образе жизни, местах обитания, особенностях поведения.
В целях сохранения и преумножения численности поголовья данного зверя в Беларуси охотиться разрешается в определенный период времени, в определенное время на протяжении суток, определенным способом и по особому разрешению или лицензии.

При этом охотиться можно с 20 августа до конца сентября способами из засады, с подхода, используя манки. С начала октября и до конца года разрешена охота загоном с собаками и без них в дневной период, из засады и с подхода в любое время. Весь январь возможна добыча оленя в течение светового дня способами из засады и с подхода. В остальные периоды охотиться запрещено. Эта мера вынужденная, так как в прошлом веке поголовье животного было практически уничтожено. Теперь их количество значительно выросло и продолжает увеличиваться под защитой государства. Охотиться на оленя можно разными способами. Некоторыми из них являются:

  • с собакой;
  • из засады;
  • с подхода;
  • загоном;
  • с использованием манка.

Лучшим временем добычи их является период гона. А в этот период лучше охотиться ранним утром и поздно вечером. Занятие это очень сложное и требует больших затрат времени, терпения и выдержки. Каждый охотник выбирает свой приемлемый способ охоты, который отличается от других своими особенностями, временем ведения охоты, погодными условиями и рядом других показателей. Охота с собаками отличается своей оперативностью и организованностью. Для этого подойдут только специально обученные и натренированные собаки, которые, не создавая лишнего шума, отыщут животное и направят его в сторону охотника. Они перекроют ему дорогу в лес, не давая уйти. Особенно это важно при ранении оленя. Раненое животное, стараясь уйти от погони, мчится намного быстрее, чем в здоровом состоянии. Без помощи собак охотнику не догнать желанного трофея.

Интересна охота на оленя из засады. Как правило, засаду устраивают на вышке, специально построенной в местах кормежки животных. Чтобы их привлечь к месту засады охотника, егерь специально подсыпает в этом месте корма. Таким образом, прикармливают животных, развивая у них привычку, приходить в нужное время в данное место. Если в начале прикорма новое сооружение будет настораживать осторожных животных, то со временем они к ней привыкнут, и будут вести себя гораздо спокойнее. Важно, чтобы они не учуяли запах человека, и их не испугал неосторожный шорох со стороны вышки. Поэтому в засаде необходимо вести себя очень тихо.

Охотнику необходимо запастись терпением и выдержкой, так как удачного момента приходится ждать часами. Для этого необходимо найти следы жертвы и выследить ее место нахождения. Идти по следу необходимо против ветра, чтобы зверь не учуял ваш запах. В гористых местах следует подниматься от подножья к вершине. Отдыхают животные на высоких точках, чтобы иметь хороший обзор окрестности. Заметив животных, следует стараться подойти к ним на расстояние не более ста метров для удачного выстрела. Зимой возможность подойти ближе увеличивается, так как снег слепит животных, и они плохо видят. В такой ситуации охотнику удастся подойти на расстояние до 60 м, увеличив шанс положительного результата при выстреле. Подойдя на нужное расстояние к животным, следует вести себя тихо. У оленей очень хорошо развит слух. Если животное повернулось в вашу сторону и внимательно прислушивается в замершей позе, вам тоже следует замереть, независимо от удобства позы. Стрелять можно только в спокойно стоящее животное в места вероятного попадания. Стрельба по бегущему самцу приведет только к его ранению, что чревато остаться без добычи. Догнать подранка практически невозможно. Но по правилам охотничьего этикета охотник, ранивший зверя, должен его найти и добить. А на это может уйти немало времени.

Облавная охота или охота загоном интересна своими масштабами. Загон может быть организован с собаками или без них. Загонщики выстраиваются в линию и гонят животных в направлении линии стрелков. Гнать животных следует медленно, стараясь не испугать их лишним шумом. Напуганный зверь быстро убежит сквозь линию загона, не дав шанса охотникам на выстрел. Загонщики должны внимательно просматривать линию, так как олени стараются не покидать свою территорию, и они не упустят шанс незаметно вернуться в свои владения. При такой охоте действовать следует в рамках лицензии. Охотники должны знать, что при загонной охоте первыми на линию стрелков выходят самки, затем следуют оленята и лишь в конце идут самцы. Если появляются другие животные, которые не указаны в лицензии, в них стрелять нельзя, а следует пропустить через линию стрелков. При первом попадании в животное, даже если оно только ранено, охота останавливается.

В период гона охотники часто прибегают к помощи манков, имитирующих голос самцов. Искусство манить животных дано не каждому охотнику. Здесь нужно точно подобрать тембр и высоту звука, а также правильно выдерживать паузы между звуками, стараясь соответствовать настоящему голосу самца. Услышав ответный зов самца, можно определить не только место его нахождения, но и возраст. Молодые самцы обладают высоким тембром голоса по сравнению с взрослыми особями. Молодняк легко вычислить по доносящемуся шуму, так как они могут вести борьбу с деревьями, ударяя их рогами. Манки, имитирующие голос самки во время течки для оленей не применяются.